Научно-исследовательская работа студентов

Мармашова
Светлана Прокопьевна

Председатель Совета по НИРС

Научно-исследовательская работа студентов является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Для организационно-методического обеспечения и координации НИРС приказом директора института создан Совет по научно-исследовательской работе студентов и аспирантов ГИУСТ БГУ. В состав Совета НИРС входят представители из числа профессорско-преподавательского состава от каждой кафедры института.

Основными формами привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности являются: участие в работе научных и научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, кружков, конкурсов научных работ студентов, форумов и олимпиад; научные исследования в учебное время при выполнении курсовых и дипломных работ и т.д.

Студенты, активно занимающиеся научными исследованиями, претендуют на предоставление скидок со сформированной стоимости обучения, получают поддержку своим научным работам, имеют возможность в период учебы в институте подготовиться к поступлению в магистратуру и аспирантуру.

В последние годы студенческая наука развивается динамично. В настоящее время почти каждый второй студент института принимает участие в научно-исследовательской работе. На базе подразделений института функционируют 9 студенческих научных кружков и объединений. Традиционной стала ежегодная Международная научная конференция молодых ученых ГИУСТ БГУ. С 2010 года проводится Международная студенческая олимпиада по менеджменту и экономике «Бизнес-проект».

В 2017 году студенты и магистранты ГИУСТ приняли участие в работе 69 научных мероприятиях, в том числе:

• 23 научных мероприятиях, проведенных на базе подразделений ГИУСТ,
  • 24 научных мероприятиях, проведенных на базе БГУ и других вузов и научных учреждений Республики Беларусь,
  • 22 международных научных мероприятиях, проводимых за пределами Республики Беларусь.

Ежегодно научные и творческие работы студентов получают награды на республиканских и международных конференциях и конкурсах. В 2017 году студенты ГИУСТ БГУ стали победителями и призерами II Международного конкурса научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы экономики и управления в XXI веке» в рамках III Международной студенческой научно-практической конференции «Экономическое развитие России: тенденции, перспективы», 13.04.2017, г. Нижний Новгород, Российская Федерация; V Международного научно-практического конкурса «Лучшая студенческая статья 2017 года» проводимого Международным центром научного сотрудничества «Наука и просвещение», г. Пенза, Российская Федерация; Международного конкурса «Лучшее научное исследование 2017», проводимого Научно-издательским центром «Империя», 28.02.2017г., Российская Федерация, VI Международного конкурса научно-исследовательских работ «Перспективы науки-2017», НОЦ «Знание», 20 апреля 2017 г., г. Казань, Российская Федерация; III Международного конкурса научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «Экономическое развитие страны: современные вызовы и пути их решения» рамках XV Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы», НГПУ им. К. Минина, 14.12.2017 г., г. Нижний Новгород, Российская Федерация, XX Международной научной конференция молодых ученых (ГИУСТ БГУ), XXIV Республиканского конкурса научных работ студентов вузов Республики Беларусь и др.

Среди победителей и дипломантов – Подольская В.А., Чепурная А.В. – студентки 3 курса и Юревич П.В. – студентка 2 курса специальности «Дизайн»; Гилевская Е.О., Королевич Ю. О., Жиркевич К.С. и Козлова Е. В. – студентки 4 курса, Брило Э. Ю., Матвейчук Е. Д., Коченко Э.В. и Шумеева М.А. - студентки 3 курса, Казанцев А.М., Ракицкая Е.В., Якутович С.С. – студенты 2 курса, Горбаченя Т.В., Лапытько А.А. – студентки магистратуры специальности «Маркетинг»; Бобрович М.А. – студентка 2 курса, Пенкрат К.В., Шипилькевич К.С., Последняя О.М. – студенты 3 курса, Глинская М. А., Макеева Е. В. – студенты магистратуры специальности «Социальная работа»; Чайковская Д.А., Морозова А.К., Рыбак С.П., Нарчук М.В., Гордиеня В.А., Радыно Е. И., Другомилова Д. С., Лешкевич Ю. А. - студенты 3 курса, Жолнерчик К.В., Тимошенко И.А., Клезович М.В., Володина Е.В. – студенты магистратуры специальности «Менеджмент» и многие другие.

Назначены именные стипендии БГУ на II семестр 2016-2017 учебного года на период с 01.12.2016 г. по 30.06.2017 г. имени Ф. Скорины Гилевской Елене, студентке 4 курса специальности «Маркетинг», на I семестр 2017-2018 учебного года на период с 01.07.2017 г. по 31.01.2018 г. имени К. Крапивы Рыбак Светлане, студентке – 4 курса специальности «Менеджмент».

Согласно решению совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов (Распоряжение Президента Республики Беларусь от 12.12.2017 № 197рп) поощрены денежными премиями победители XXIII Республиканского конкурса научных работ: Гилевская Елена Олеговна и Королевич Юлия Олеговна – выпускники специальности «Маркетинг».

Всем, кто желает заниматься научно-исследовательской работой, Совет по НИРС готов оказать необходимую помощь и поддержку.