Кафедра экономики и управления бизнесом

Пузиков
Владимир Викторович

заведующий кафедрой
доктор экономических наук

Кафедра экономики и управления бизнесом создана в структуре Государственного института управления и социальных технологий Белгосуниверситета 23 марта 1998 года. Кафедра обеспечивает подготовку специалистов по управлению персоналом с присвоением квалификации «Менеджер-экономист». В 1998-1999 гг. кафедрой заведовал доктор экономических наук, профессор Черныш Леонгард Петрович. С 1999 по 2014 гг. кафедру возглавляла кандидат экономических наук, доцент Ермалович Людмила Павловна. В настоящее время руководит кафедрой доктор экономических наук, профессор Пузиков Владимир Викторович.

На кафедре работают 13 штатных преподавателей, из них: докторов наук – 1, кандидатов наук – 9.

Преподавателями кафедры читаются 47 дисциплин: история экономической мысли, микро-, макро- и национальная экономика Беларуси, экономическая теория, экономика организации (предприятия), теоретические основы менеджмента, управление организацией, экономика труда, производственные технологии, управление персоналом, психология управления, организация предпринимательской деятельности, организация труда, кадровый аудит, консалтинг и контроллинг персонала, командообразование, управление знаниями, технологии делового общения, управление трудовыми ресурсами, управление социальным развитием организации, экономическая психология, экономическая безопасность и др.

Для чтения отдельных курсов и проведения мастер-классов приглашаются ведущие отечественные и зарубежные специалисты: зам. директора НИЭИ при Минэкономики Республики Беларусь доцент Боровик Л.С. – специальный курс «Прогнозирование и планирование социально-экономических процессов»; начальник аналитического отдела Исполкома СНГ Зеленкевич И.Б.специальный курс «Государственное регулирование социальных и экономических систем». К подготовке будущих специалистов в рамках программы «Приглашенный профессор» привлекаются лучшие ученые Естественно-гуманистического университета в г. Седльце (Польша),  Пизанского университета (Италия), Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и др.

Состав  кафедры постоянно обновляется, усиливается профессиональная направленность преподаваемых курсов, обеспечивается тесная связь теории с практикой; в 2015 году создан филиал кафедры экономики и управления бизнесом на базе Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства». Укрепляется связь с выпускниками, которые принимают активное участие в организации и проведении производственной практики и трудоустройстве будущих специалистов.

На кафедре выполняется научная тема «Социально-экономические механизмы реализации государственно-частного партнерства в условиях инновационного развития». Ежегодно проводятся международные научно-практические конференции.

Заключены договора о международном сотрудничестве с Черкасским национальным университетом имени Б. Хмельницкого (Украина) и Естественно-гуманистическим университетом в г.Седльце (Польша), Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, в рамках которых проводятся научные конференции, обмен преподавателями и студентами.

Преподаватели кафедры осуществляют руководство подготовкой магистров по специальностям «Управление в социальных и экономических системах» (код 1-26 80 01) и «Технологии управления персоналом» (код 1-26 81 09).

К научно-исследовательской работе привлекаются студенты и магистранты: публикуются совместные с преподавателями статьи, тезисы докладов на конференциях различного уровня.

Сотрудниками кафедры организована работа Клуба «Интересный собеседник» и Клуба выпускников, в рамках которых проводятся встречи с руководителями предприятий, директорами по персоналу, зарубежными специалистами, творческой интеллигенцией и выпускниками специальности «Менеджмент».

Наши выпускники могут работать менеджерами по управлению персоналом, менеджерами по управлению знаниями, специалистами по продажам, экономистами, ведущими специалистами, специалистами по кадрам, специалистами консалтинговых отделов, бухгалтерами-экономистами, специалистами по маркетингу, маркетологами, преподавателями управленческих и экономических дисциплин и т.п.

Выпускники прошлых лет работают в различных сферах народного хозяйства: Белагропромбанк, Внешэкономбанк, Минский транзитный банк, Белорусский народный банк, крупные производственные предприятия («Элема», ОАО МТЗ, «Атлант», «Атлант М» и др.),  таможня, налоговая инспекция, консалтинговые компании, государственные учреждения, ВУЗы, имеют собственный бизнес.

Коллектив кафедры современный, мотивированный, дружный. Наш девиз: «Делу – время, потехе – час». Умеем работать, умеем отдыхать.