Учебный центр «Lingua+»

Учебный центр «Lingua+» создан в 2004 году на базе Государственного института управления и социальных технологий БГУ. Центр осуществляет переподготовку кадров с высшим и незаконченным высшим образованием (3–5 курс) по специальности 1-21 06 74 «Современный иностранный язык» с присвоением квалификации переводчик-референт (английский язык).

Набор слушателей проводится два раза в год

• 1-й набор – в сентябре, начало занятий – октябрь
  • 2-й набор – в декабре, начало занятий – январь

Зачисление на программу производится по результатам тестирования и собеседования. Занятия проходят в группах по 10-15 человек. Группы формируются по уровню знаний слушателей. Обучение платное. Оплата осуществляется раз в семестр на расчетный счет ГИУСТ БГУ согласно договору.

Программа рассчитана на 17 месяцев (3 семестра). Форма обучения – очная. Занятия проводятся 4 раза в неделю c 9-00 до 11-50 утром или с 18-30 до 21-20 вечером. По окончании обучения выдается диплом ГИУСТ БГУ установленного образца с присвоением квалификации «Переводчик-референт».

Учебный центр «LINGUA+» работает по Типовому учебному плану, утвержденному Министерством образования Республики Беларусь, размещенному на данном сайте.

Программа переподготовки кадров с присвоением квалификации «Переводчик-референт» позволяет приобрести навыки профессионально ориентированного устного и письменного перевода в сфере профессиональной деятельности. В рамках программы предусматривается изучение общенаучных и общепрофессиональных дисциплин: основы теории перевода, практика перевода, реферативный перевод, практический курс иностранного языка. Большинство дисциплин преподаются на английском языке.

По завершении каждого этапа обучения слушатели проходят аттестацию в форме экзаменов и зачетов. Итоговая аттестация – государственный экзамен.

В процессе практического обучения осуществляется:

• корректировка произношения;
  • систематизация и расширение курса грамматики и общеупотребительной лексики до продвинутого уровня;
  • усвоение 3000 единиц специальной лексики;
  • обучение двустороннему переводу;
  • обучение навыкам работы со словарями разных типов;
  • овладение нормами речевого общения и делового этикета.

Перечень необходимых документов:

• для лиц с высшим образованием:
    • заявление на имя директора ГИУСТ БГУ
    • копия паспорта (стр 30-31 и 32-33)
    • копия диплома о высшем образовании
    • копия приложения к диплому
    • три фотографии размером 3х4 см
  • для студентов старших курсов высших учебных заведений:
    • заявление на имя директора ГИУСТ БГУ
    • копия паспорта (стр 30-31 и 32-33)
    • копия зачетной книжки студента с основного места учебы
    • письменное разрешение ректора учебного заведения, в котором обучается студент