• News
  • 16-я Международная специализированная выставка «Образование и карьера»

Государственный институт управления и социальных технологий БГУ приглашает вас принять участие в конкурсе студенческих эссе о Европейском союзе.

Эразмус1

Дорогие друзья!

Конкурс проводится совместно с девятью университетами Румынии, Венгрии, Польши, Украины и Молдовы в рамках международных программ Erasmus+ и Jean Monnet и проекта ENACTED (European Union and its neighborhood. Network for enhancing EU actorness in the eastern borderlands 2017-2025)

Мы приглашаем вас присоединиться к диалогу о европейской интеграции, перспективах европейского строительства, новых вызовах и роли нашей Республики в этом процессе.

Условия конкурса

• Вы - студент или магистрант, имеющий собственное мнение о будущем Европейского союза
  • эссе - оригинальный материал, четко и логично изложенный в стиле академического письма
  • объем от 800 до 1500 слов
  • на русском, белорусском или английском языке
  • участники, прошедшие предварительный отбор, должные будут лично провести презентацию основных идей своего эссе (устно, 5-10 минут)
  • участие бесплатное

Конкурс проводится в два этапа: национальный и международный. Лучшие три эссе по итогам национального конкурса участвуют в международном состязании. Поэтому, в случае победы на национальноv конкурсе, участники должны будут перевести свои эссе на английский язык.  На международной арене эссе оцениваются экспертной комиссией в составе представителей 12 университетов-участников программы ENACTED.

Чтобы составить лучшие аргументированные очерки, мы рекомендуем ознакомиться с руководством Гарвардского университета о написании академического эссе https://writingcenter.fas.harvard.edu/pages/strategies-essay-writing

Примерные темы эссе:

• Какую Европу хочет современная молодежь?
  • Возможности и ограничения, предлагаемые сегодняшним европейским пространством;
  • Новые проблемы в контексте современных экономических и социальных реалий в ЕС и т.д.

Награды

Каждому из участников будет вручен Сертификат об участии. Победители национального этапа получат Дипломы и ценные призы, а также смогут участвовать в международном конкурсе. Первые пять работ, присуждаемых на международной арене, получат специальные призы.

Сроки

- подача эссе в формате pdf c указанием имени и фамилии автора до 3 мая 2018 г. на электронный адрес ГИУСТ БГУ -  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;
- авторам эссе, соответствующих формальным требованиям конкурса, будет предложено провести презентацию своей работы на Дне добрососедства с ЕС, который пройдет 7 мая 2018 г. в ГИУСТ БГУ (Минск, ул. Обойная, 7)

Критерии оценки

• Условия формы (соблюдение условий редактирования, общий вид статьи) 1 балл
  •  Лаконичность и согласованность эссе 3 балла.
  •  Качество аргументации. 3 балла
  •  Оригинальность 3 балла.
  •  Привлекательность презентации (только для национальной фазы) 2 балла

Мы с нетерпением ждем вашего участия!