• News
  • 16-я Международная специализированная выставка «Образование и карьера»

В Белорусском государственном университете создадут Институт бизнеса.

6 BGU 1 1024x768

Решение об его открытии единогласно было принято членами Совета БГУ 9 апреля 2018 года. Институт будет создан путем объединения двух институтов БГУ – ГИУСТ и ИБМТ.

В течение последнего полугодия ректоратом и службами БГУ был проведен системный анализ всех сфер деятельности университета. Результаты показали ряд тенденций, требующих значительных коррекций. Одна из них касается дублирования специальностей внутри комплекса БГУ, что сказывается на конкурентоспособности образования.

На Совете БГУ было отмечено, что ГИУСТ и ИБМТ развивались параллельно, но их деятельность основывалась на разных концепциях. Возникла необходимость выстраивания единой стратегии развития бизнес-образования в БГУ. Решение о слиянии двух институтов проходило достаточно взвешено и основывалось на глубоком анализе его целесообразности. В двух институтах проводились Советы, на которых обсуждались все возможные проблемы и преимущества объединения.  «Мы должны конкурировать на внешнем рынке, а не внутри БГУ», – прокомментировал директор ГИУСТ БГУ Бригадин Пётр Иванович планируемую реорганизацию.

«Объединение институтов усилит бизнес-образование в Беларуси и создаст мощный аналог высшей школы экономики, имеющейся во многих элитарных университетах мира», – резюмировал ректор Андрей Король.

Стратегия Института бизнеса ориентирована на подготовку студентов по пяти специальностям и их направлениям:

• «Маркетинг»,
  • «Менеджмент»,
  • «Бизнес-администрирование (преподавание на русском и на английском языках)»,
  • «Логистика»,
  • «Управление информационными ресурсами».

Следует отметить, что реорганизация двух институтов не скажется на сокращении ставок ППС, так как кафедры всем составом будут переведены на профильные факультеты и продолжат свою деятельность с учетом специфики направлений специальностей.