Мастер-класс «Образовательные и волонтерские программы. Возможности обучения молодежи в странах Европы»

1

Спикер: Алексей Анушкин, выпускник 2015 года специальности «Менеджмент», направления специальности «Менеджмент недвижимости»

22 декабря 2016 г. на базе Государственного института управления и социальных технологий БГУ кафедрой управления недвижимостью была организована встреча с выпускником 2015 года Анушкиным Алексеем на тему «Образовательные и волонтерские программы. Возможности обучения молодежи в странах Европы» В ней приняли участие студенты, магистранты и преподаватели кафедры управления недвижимостью, а также студенты специальности «Социальная работа»

23

Алексей вначале рассказал о себе, о своем обучении в стенах ГИУСТа на кафедре управления недвижимостью, о работе, которую он совмещал с учебой в институте, об участии в мероприятиях кафедры и института; о том, как он путешествовал по Европе 8 месяцев прошлого года, занимаясь волонтерской деятельностью по программе EVS. Программа EVS –  это волонтёрство в разных сферах, начиная со строительства, воспитания детей и заканчивая офисом и работой гида.

Алексей остановился на трудностях и подводных камнях, которые придётся преодолеть, попав в такую программу:

• Языковой барьер, проблемы в коммуникации
  • Культурные различия, стресс от новой среды обитания
  • Конфликты (они неизбежны)
  • «Honey moon» рано или поздно пройдёт
  • Тотальное самообслуживание (готовить, убирать за собой…)
  • Одиночество
  • Ностальгия + синдром «возвращенца».

Однако итоги такого выбора следующие:

• Начал свободно говорить/думать на английском языке
  • Ощутил, каково прожить 8 месяцев в другой стране/ культуре/ идеологии/ языковой среде
  • Служил обществу, вкладывался в детское развитие
  • Стал самостоятельней, добрей, раскрепощённей
  • Привёз с собой идеи для реализации в своей стране
  • С ветерком прокатился по Европе
  • Познакомился с десятками потрясающих людей со всего мира
  • Почувствовал вкус свободы
  • Только за 1,5 тысячи километров от родины понял, что для меня самое важное.

В третьей части мастер-класса Алексей охарактеризовал имеющиеся образовательные программы для самореализации.

Студенты задавали много вопросов.

Встреча была полезной и интересной всем участникам.

Мы благодарим Алексея
за наше сотрудничество и надеемся на новые встречи!