Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)

Что такое НИРС?

Научно-исследовательская работа студентов является одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, которое учит их творчески применять в практической деятельности достижения научно-технического прогресса, а следовательно, быстро адаптироваться к современным условиям развития экономики.

Научная работа – это вклад не только в науку, но и в свое будущее!

Что дает НИРС?

• возможность «продвижения» личностных творческих и научных способностей
  • позволяет выгодно выделить одаренную и талантливую молодежь, что помогает при трудоустройстве и построении профессиональной карьеры
  • развивает у студентов склонности к научно-исследовательской деятельности
  • возможность презентации полученных результатов и апробации своих научных исследований путем участия в семинарах, конференциях, конкурсах и выставках различных уровней
  • обеспечивает многопрофильную подготовку при достаточно высоком уровне специальных знаний
  • обеспечивает высокий уровень фундаментальных знаний, приобретенных студентами в процессе НИР
  • сокращает трудозатраты на выполнение контрольных, курсовых и научно-исследовательских работ
  • предоставляет возможность поощрения студентов и преподавателей за достигнутые успехи

Организационные формы НИРС, реализуемые на кафедре

Так или иначе, приобщиться к процессу научно-исследовательской деятельности может каждый студент, так как на кафедре цифровых технологий и менеджмента недвижимости НИРС осуществляется в различных формах.

• НИРС, включаемая в учебный процесс (обязательная составляющая учебного плана)
    • выполнение заданий, лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов, содержащих элементы научных исследований
    • выполнение конкретных нетиповых заданий научно-исследовательского характера в период учебной или производственной практики
  • НИРС, выполняемая во внеучебное время (сверх учебных планов)
    • участие студентов в конференциях различного уровня, форумах, семинарах, конкурсах, олимпиадах
    • самостоятельная работа студентов в постоянно действующих научно-исследовательских объединениях, студенческих научных кружках
    • приобщение к деловой, научной и общественной жизни кафедры

Меры поощрения студентов

За успехи, достигнутые в научно-исследовательской работе и организации НИРС, студенты могут награждаться Почетными грамотами, дипломами, благодарностями, ценными подарками, премироваться денежными премиями, направляться на участие на престижных выставках, конференциях, конкурсах, олимпиадах.

Студенты, сочетающие активную научно-исследовательскую работу с хорошей успеваемостью, могут претендовать на скидки по оплате за учебу, а также могут быть рекомендованы Ученым советом института к поступлению в магистратуру, аспирантуру.

Студентам-отличникам, активно занимающимся научной работой и имеющим высокие показатели, могут назначаться именные стипендии.

Вливайтесь в нашу дружную компанию умных, талантливых и успешных студентов ГИУСТ.
Вас ждет новый круг друзей и поток интересного и теплого общения.

Будем рады работать вместе с Вами!

Звоните: (017) 306-00-38
Дружеский координатор направления НИРС
кафедры цифровых технологий и менеджмента недвижимости
Елена Володина