Постиндустриальная экономика

АННОТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ПО ВЫБОРУ
(2 КУРС, 4 СЕМЕСТР)

Целью дисциплины «Постиндустриальная экономика» является получение знаний о теоретических основах постиндустриальной экономики и понимание закономерностей ее функционирования; изучение социально-экономических концепций, теорий и моделей, применяемых при анализе постиндустриальной фазы развития общества, необходимых в аналитической и практической работе маркетологов-экономистов в условиях рыночной экономики.

С этой целью предполагается изучение моделей развития постиндустриальной экономики; противоречий процесса глобализации мировой экономики; специфики функционирования мирового рынка услуг в современных условиях. А также роль предпринимательских и научных ресурсов в постиндустриальной экономике; информационные технологии, их особенности и роль в развитии современной экономики; инновационный процесс и его стадии, стратегии, в том числе инновационная деятельность Республики Беларусь.