Логистика

Аннотация дисциплины по выбору
(3 курс, 6 семестр)

Задачи логистики многогранны и включают управление закупками, продажами, транспортом, сервисом, складским хозяйством, запасами, кадрами, затратами, организацию информационных систем. Каждая из перечисленных функций представляет собой отдельную область управления, имеет свое содержание и выражается в соответствующей отраслевой дисциплине. Принципиальная новизна логистики - системный подход,  органичная взаимная связь, интеграция вышеперечисленных областей в единую материалопроводящую систему, переход от подоптимизации к оптимизации всей производственно-экономической системы, ориентация на уменьшение общих затрат по производству и доведению товаров до потребителей.

В процессе изучения дисциплины студенты будут уметь:

• описывать материальные, финансовые и информационные потоки, выделять функциональные области логистики
  • определять логистическую миссию и анализировать логистическую среду организации (предприятия);
  • описывать потоки движения товарно-материальных ценностей;
  • составлять схемы  размещения оборудования;
  • выявлять операции, не создающие ценность для потребителя;
  • определить требуемый уровень обслуживания клиентов и размер страхового запаса;
  • рассчитать размер оптимальной партии заказа, частоту заказа;
  • выбрать оптимальную систему управления запасами;
  • применять системы МRP, MRPII, ERP в управлении запасами.

Всего часов по дисциплине 220, из них 136 часов аудиторных, в том числе  лекционных – 68 часов, практических занятий – 68 часов.