История кредитных систем зарубежных стран

Аннотация дисциплины по выбору
(2 курс, 3 семестр)

Современная кредитная система (как обобщенный «образ» кредитных систем экономически развитых стран) – результат длительной эволюции общества. Она воплощает в себе многовековой опыт и высшие достижения человечества в развитии кредита и кредитных отношений. Поэтому овладение знаниями о принципах устройства и функционирования современной кредитной системы невозможно без изучения закономерностей и этапов ее становления, учета мирового опыта формирования и развития кредитных систем и ее основных институтов.

Дисциплина «История кредитных систем зарубежных стран» изучает общие закономерности развития кредитных систем и особенности их проявления в различных странах; изучает вопросы возникновения и развития кредитных отношений, формирования банковских систем в ходе экономического развития зарубежных стран.

В процессе изучения дисциплины студенты получают знания по следующим вопросам:

• возникновения кредита и кредитных отношений.
  • причины и исторические условия возникновения основных кредитных институтов в ходе экономического развития зарубежных стран.
  • закономерности и особенности формирования и развития кредитных систем в зарубежных странах, а также специфику организации и функционирования их институтов.
  • важнейшие тенденции и перспективы развития кредитных систем зарубежных стран.