Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в кадастре и управлении недвижимостью»

В июне 2014 года на кафедру управления недвижимостью ГИУСТ БГУ пришло информационное письмо из Варшавского политехнического университета (Польша) о том, что кафедра кадастра и управления недвижимостью факультета геодезии и картографии организует 27 ноября 2014 года Международную научно-практическую конференцию «Современные тенденции в кадастре и управлении недвижимостью».

На протяжении многих лет в рамках работы Международной федерации геодезистов (МФГ) в Республике Польша проводились дискуссии на тему реформирования и направлений развития кадастровых систем, процедур управление недвижимостью и нового подхода к консолидации земель. Кафедра кадастра и управления недвижимостью факультета геодезии и картографии Варшавского политехнического университета решила инициировать серию национальных конференций, которые являлись бы форумом для представления последних результатов исследований, проведенных в Польше и в мире в рамках широкого понимания кадастра и управления недвижимостью.

Направления конференции

Первая конференция из этой серии охватывала следующие теоретические (концептуальная работа) и практические (экспериментальные работы), направления:

• современное развитие кадастровых систем в Польше и в мире (3D кадастр, LADM, интеграция информации о недвижимости, организационные реформы систем управления земельными ресурсами, внесение изменений в кадастровые процедуры);
  • совершенствование процедур по управлению имуществом, в том числе с точки зрения разделения недвижимости, консолидации и разделения недвижимости, экспроприации и оценки недвижимого имущества;
  • тенденции в процедурах реализации консолидации земель, замены грунтов, которые бы активизировали многофункциональное развитие сельских районов и охраны окружающей среды и ландшафта.

Преподаватели кафедры откликнулись на приглашение коллег и отправили две совместных статьи на следующие темы: «Оценочная деятельность в Республике Беларусь: состояние и проблемы» и «Кадастровая оценка и особенности ее проведения в Республике Беларусь». Статьи были принята к опубликованию.

В октябре было получено официальное приглашение от организаторов конференции в лице Катажины Соболевской-Микульской, заведующего кафедрой кадастра и управления недвижимостью Варшавского политехнического университета. Для участи в конференции приглашались Борздова Татьяна Васильевна и Устюшенко Наталья Андреевна. Им предлагалось выступить с пленарным докладом на тему: «Оценочная деятельность в Республике Беларусь: состояние и проблемы» и секционным докладом на тему «Кадастровая оценка и особенности ее проведения в Республике Беларусь».

По материалам конференции будет опубликована монография.

Кроме того, во время визита в Варшавский политехнический университет Борздова Татьяна Васильевна и Устюшенко Наталья Андреевна приняли участие в семинаре для студентов 2 ступени высшего образования (магистратуры) и выступили с докладом на тему: «Особенности кадастровой оценки земель в Республике Беларусь».

Во время проведения конференции преподаватели кафедры управления недвижимостью ГИУСТ БГУ участвовали в обсуждении конкретных мероприятий по реализации программы сотрудничества с кафедрой кадастра и управления недвижимостью и обмена студентами в рамках заключенного в январе 2014 года договора о сотрудничестве.