Международные финансы

Аннотация дисциплины по выбору
(2 курс, 4 семестр)

В настоящее время в мировом хозяйстве под влиянием функциональных сдвигов усиливается процесс финансовой глобализации. Это предопределяет процесс перехода валютно-кредитных и финансовых отношений в качественно новую фазу – фазу интернационализации. Отношения постепенно приобретают черты целостности, основанной на взаимных интересах стран, несмотря на противоречия и конфликты в этой сфере.

В процессе изучения дисциплины «Международные финансы» студенты смогут:

• ознакомиться с основными элементами международной ликвидности, историей развития и принципами мировой и европейской валютной системы, научиться анализировать и оценивать связи между мировым валютно-финансовым рынком и другими сферами экономики через динамику основных экономических факторов и рыночных показателей;
  • приобрести навыки в инвестировании на финансовом рынке;
  • научиться использовать знания, полученные в области мировых валютно-кредитных и финансовых отношениях применительно к внешнеэкономической деятельности предприятий Республики Беларусь.